Эта статья - summary на видео, которое вы можете посмотреть здесь.
Построить симметричные брови на лице без волосков можно тремя способами.

Но в первую очередь, фотографируете клиента: прямо портрет, в ¾ с двух сторон и близко. Ваша макро-работа должна быть тоже видна

Точечный эскиз бровей

1) Находим центральную линию. Для этого вот этот треугольник между глаз нужно поделить ровно пополам. Рисуйте белым карандашом, так эскиз будет смотреться воздушней и нежнее.
2) Заставьте вашего клиента показать бровями разные эмоции для того, чтобы найти площадку для рисования бровей. Это место, где нет морщин.

3) Рисуете нижнюю прямую восходящую линию - тело брови. Начинаете ее от ямки над глазом.
Сразу тело брови разбиваете на 5 равных участков. Это классика. Хвост - это 2/5 и тело брови - это 3/5.
Прорисовайте вертикальные линии для того, чтобы вам было еще проще рисовать и сравнивать визуально с расстояния в 1.5 метра.
4) Замеряете, прикладывая карандаш. Держите его ровно, не наклоняя.
5) Закончив рисовать, работаете только внутри этих рамок, не заходя на белый цвет - это важное условие, потому что иначе вы можете сделать слишком широко.
Только на доверии к опытному мастеру строится такая работа. Поэтому при этом варианте рисования эскиза, он будет симметричный, форма будет классическая и красивая, но только клиенту будет не очень понятно, как в итоге будут выглядеть его брови.

Эскиз волосками

Данный эскиз предназначен для работы в волосковой технике.

Плюс такого эскиза - на этапе рисования поймете, где расположить акценты, какой толщины должна быть бровь, как и где будут расположены волоски.

Принцип построения брови такой же: ⅖ - в хвосте и 3/5 - в теле брови.

Остро заточенным карандашом прорисовываете каждый волосок, слегка натягивая кожу, чтобы она была как барабан, ровная и прямая, так проще рисовать. Располагаете волоски, как и в волосковом методе. Создаете акцент в районе излома: прорисовываете более плотно.
Когда вы задираете кожу в районе излома пальцем то чётко видно, где тело брови переходит в хвостик. И вы уже не ошибетесь, и не нарисуете слишком длинное, некрасивое тело.
Либо вы можете ставить один палец в головке, второй палец - в изломе. Палец, который в головке - не задирает кожу, а палец в изломе -
задирает, и тогда у вас тоже получается восходящая линия.
А затем, когда вы отпускаете руки, бровь становится на место и бровь получается плавно восходящая, не задранная, сидящая на месте.

Волоски по периметру должны быть полупрозрачными. Волоски в середине - толще и плотнее.
Такой метод рисования эскиза очень полезен для тех,кто осваивает волосковую технику.

Напыление карандашом

Начинаете так же от ямки сразу на освещённой поверхности. Напыляете очень лёгкими штрихами. Так же ставите палец в изломе и все ваши штрихи идут вверх. Если видны полоски от карандаша, сделайте растушевку.
Подтираете места, где выскочили за периметр, за ровную линию.
Не рисуйте эскиз равномерно плоским, он будет казаться тяжелым и давящим. Лучше - градиентом.
Головку рисуете полупрозрачной. Затемняете серединку в изломе брови. Так она станет более объемной. Смягчаете линии в районе излома, внутреннюю и внешнюю часть уголка, не делайте их острыми, только соединив.
Аналогично рисуете на соседней брови.
В конце смываете центральную ось.

Вывод

Все 3 эскиза - одинаковой формы, но выглядит по-разному, по другому выглядит лицо.
Рисуйте простые, прямые линии классической формы.
Прежде чем выбрать какой-либо эскиз, уточняйте у клиента, какая техника его интересует.

Заказывайте пигменты NE Pigments с бесплатной доставкой по всему миру, для этого жмите здесь.

Подпишитесь на нас в соц. сетях